RSS Регистрация Главная
Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Найден древнейший в мире глобус
01:43
Найден древнейший в мире глобус

Найден древнейший в мире глобус

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер

Найденный недавно глобус начала 15 века, вырезанный на скорлупе страусиного яйца, по словам экспертов, может оказаться древнейшим глобусом с изображениями Нового Мира. Географические названия на нём написаны по латыни, а два небольших острова располагаются на месте Северной Америки. Происхождение глобуса пока неизвестно.

Пройдя сквозь руки вереницы продавцов карт в Европе, артефакт был анонимно приобретён на лондонской картографической ярмарке в 2012 году. Впоследствии, редкая находка попала в руки бельгийского коллекционер Стефана Мессина, которого заинтересовала история глобуса, и он написал о своём приобретении статью в «Портолан», журнал Вашингтонского картографического общества.

До этого самым старым считался глобус Ханта-Ленокса, сделанный из меди и датированный примерно 1504 и 1506 годами. Оба глобуса несут на себе практически идентичные надписи и подробные очертания, и Стефан Мессина считает, что это не совпадение. Между этими двумя глобусами есть разница, однако есть все основания полагать, что глобус Ленокса мог быть копией глобуса со страусиного яйца, пишет в своей статье Мессина.

За всю историю создатели карт прибегали к самым разнообразным материалам: были карты, сделанные из веток, и карты, начертанные на шкурках морских котиков, на телячьей коже и на древесных блоках. Тем не менее, страусиные яйца отнюдь не являлись привычным материалом для этого дела, и по этой причине, вне зависимости от своего возраста, этот артефакт крайне ценен.

Чтобы оценить возраст скорлупы, Мессина проконсультировался со специалистом-радиологом, который помог ему сфотографировать и сравнить плотность старых скорлупок (глобус сделан из двух половинок) с новыми. Отталкиваясь от этого сравнения, радиолог сделал вывод, что более старая часть скорлупы потеряла более 50% отложений кальция,а это верный признак старения. Из-за схожести двух глобусов, Мессина выдвинул гипотезу, что недавно найденный артефакт существовал раньше глобуса Ленокса. Однако, некоторые картографы относятся к возрасту найденной карты весьма скептически из-за её двусмысленного происхождения. Пусть скорлупа яйца и может быть датирована раньше 16 века, однако это не значит, что карте, нанесённой на неё, столько же лет.

"Это может быть один из самых ранних глобусов, что само по себе крайне интересно, но его происхождение вызывает вопросы, - комментирует исследования Джон Хесслер, куратор Географического и картографического отдела Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, - Самое главное, что я хочу узнать, это откуда взялся этот глобус, где он был приобретён, кто владел им раньше и в каких коллекциях он побывал. Я стараюсь деражться подальше от этой гонки, какой глобус был раньше".

***
Категория: история | Просмотров: 881 | Добавил: foma33 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Категории
АУДИО









| гр." СТРАННИКИ" |
Электроника
...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Плагины, сниппеты и пользовательские скрипты на jquery