RSS Регистрация Главная
Главная » 2011 » Июль » 29 » Археологическая находка в Печенге
00:34
Археологическая находка в Печенге
Археологическая находка в Печенге может стать сенсацией
Елена Горячёва



При раскопках в Печенге обнаружена древняя стена от некой постройки, предположительно, датируемой XVI веком. Конечно, подлинность находки еще нужно доказать. Поэтому в ближайшие дни органику отправят на экспертизу. Но уже сегодня археологи и историки рассматривают лишь две наиболее вероятные версии - от какого сооружения эта деревянная кладка.
На Кольской земле это самое крупное археологическое открытие последних десятилетий. И священнослужители усматривают в его свершении Божий умысел. Ведь в день находки церковь отмечала сразу три даты - Крещение Руси, 125 лет с момента первого возрождения Свято-Троицкого Печенгского монастыря и 100 лет со дня освещения Церкви Рождества Христова.
Руководил раскопками известный на Северо-Западе археолог Марк Шахнович. С Мурманской и Мончегорской епархией сотрудничает уже три года. Сейчас хотел найти мощи святых праведников. 116 монахов погибли в XVI веке. Их сожгли вместе с церковью. Копать начали на месте предполагаемой братской могилы. Вглубь ушли всего на метр и наткнулись на памятник истории.
К работам приступили в понедельник. И, если честно, особого результата от этого мероприятия никто не ждал. Пока через несколько дней во время раскопок археологи не обнаружили нечто. То, что это настоящий исторический памятник, поняли не сразу. И даже сегодня специалисты с трудом верят в свой успех.
Бревенчатая кладка - начало огромной стены. Докопаться до истины можно, но на работы необходимы время и силы. Бревна мощные - диаметр каждого 40 сантиметров - и обугленные, а, значит, хрупкие.
У археологов два предположения: либо это тот самый монастырь, основанный преподобным Трифоном, либо древняя крепость.
Заведующий отделом археологии Карельского государственного краеведческого музея Марк Шахнович отметил: "Однозначно можно сказать, что это в любом случае сенсация северо-европейского масштаба. Если это крепость, то это самая северная крепость России. Если это монастырское сооружение, то это будет обретенная святыня, которую так ждала и хотела получить епархия".
Отец Даниил и отец Сергий рассказали: "Были усмотрены под слоем земли угли, некоторые признаки дерева. Видимо, бывшей здесь церкви ближе к братской могиле. Причём, здесь не написано, что они их вынимали. Просто фрагменты обнаружили. Это самая такая существенная запись".
На этом месте и раньше неоднократно велись раскопки. Находили монастырскую утварь - подтверждение первой версии - клад серебряных монет времен Ивана Грозного, и остроконечные колья - доказательство второй гипотезы. Дабы не тыкать пальцем в небо, пробы органики решено отдать на экспертизу. Результаты будут известны в конце сентября.
Руководитель паломнического отдела Мурманской и Мончегорской епархии иерей Сергий Поливцев считает: "Прежде всего, для паломников это величайшее приобретение, величайшая святыня. Возможность прикоснуться к XVI веку, к времени преподобного Трифона".
Надо ли говорить, что для священнослужителей второй версии не существует. Они верят, что эти бревна лично укладывал святой Трифон. Прикасаются к обугленным останкам и чувствуют особую благодать...


29.07.2011 18:01
Источник:  http://murman.rfn.ru/

Просмотров: 1038 | Добавил: foma33 | Теги: кольский полуостров, истории, археология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Категории
АУДИО









| гр." СТРАННИКИ" |
Электроника
...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Плагины, сниппеты и пользовательские скрипты на jquery