RSS Регистрация Главная
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Коллекционирование и собирательство
20:55
Коллекционирование и собирательство

Коллекционирование, целенаправленное собирательство, как правило, однородных предметов, обычно имеющих научную, историческую или художественную ценность. В основе Коллекционирования лежит познание и удовлетворение определенных интересов. Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, оно принципиально отличается от простого собирательства.

Собирательство известно с древнейших времен. Однако как особое направление человеческой деятельнсоти Коллекционирование возникло и получило развитие в эпоху Возрождения. В начальный период коллекционирование имело универсальный характер. Так, в собрании семьи Медичи во Флоренции наряду с произведениями искусства имелись разнообразные  уникальные предметы и минералы из многих стран. Собирателями  редкостей были Людовик XIV, французские кардиналы Решелье и Мозарини, Папы Юлий II и ЛевX? император КарлV и другие.Нередко формой Коллекционирования было создание кабинетов "куриозных" вещей. В  России начала 18-го века собраниями такого рода были Петровская кунсткамера, а также ряд частных коллекций, в том числе Я.В Брюса (в кабинете Брюса, помимо многосчисленных  древностей, естественных и исторических объектов, физических приборов.., находилась и одна из первых известных в России коллекций монет и медалей). Известными универсальными собраниями были коллекцииИ.В. Гёте  в Германии и американского художника и естествоиспытателя Ч.Ю. Пила в США. Во второй половине 18-века получили специализированные коллекцииЕстественноисторических памятников, произведений изобразительного искусства. Крупнейшую коллекцию древне русских рукописей и книг собрал А.И. Мусин-Пушкин.

С дифференциацией наук в 19 веке стали создаваться специализированные коллекции однородных предметов, объединенных общей познавательной целью. В россии интерес коллекционеров направлялся в значительной мере на собирание отечественных древностей и предметов искусства, археолографических и этнографических памятников, объектов природы из различных областей страны.Многие из частных коллекций били положены в основу музеев (коллекции Третьяковых, Щукиных - изобразительное искусство, Тенишевой - этнография, Морозова - керамика, Бахрушина - театр) или вошли в их состав ( коллекции Уварова - археология, Дашкова, Остроухова-изобразительное искусство, Дементьев-орнитология и др.) Некоторые книжные собрания (Румянцева, Черткова) явились базой крупнейших библиотек.

С появлением массовых видов коллекционирования - филателии, бонистики, любительской нумизматики, филумении, филокартии, фалеристики, филофонии, видное место среди любительских коллекций стали занимать тематические собрания, предполагающие подбор различных материалов по определенным темам.

/источник БСЭ том12, стр 432, (1284 колонка). Москва, издательство "Советская Энциклопедия" 1973г./
Категория: история | Просмотров: 1373 | Добавил: foma33 | Теги: коллекционирование, собирательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Категории
АУДИО









| гр." СТРАННИКИ" |
Электроника
...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Плагины, сниппеты и пользовательские скрипты на jquery